Treinamento Esportivo

Esporte para todos

O CIL almeja democratizar o acesso ao esporte, na escola, incentivando a prática esportiva e enfatizando seus benefícios físicos, sociais e psicológicos, ou seja, desenvolvimento das capacidades motoras, combate à obesidade, auxílio no crescimento, interação entre alunos, trabalho em equipe, disciplina e concentração.

 

A proposta tem como premissas a inclusão e a participação de todos, independentemente de potenciais e/ou limitações individuais.

 

Modalidades oferecidas: Ballet (Dança), Basquete (NBA), Esgrima, Futsal, Ginástica Geral (Rítmica, Artística, Acrobática e Cheerleaders), Handebol, Iniciação Esportiva, Judô, Voleibol e Xadrez.

Ballet

Envolve a harmonia dos movimentos, expressividade, conhecimento, consciência corporal, concentração, flexibilidade e responsabilidade, assim oferecemos uma introdução adaptada de técnicas e aprendizados específicos.
A modalidade engloba, portanto, três elementos que estão inter-relacionados: técnica, musicalidade e atuação.

Turmas Disponíveis

Infantil IV, V e 1º ano EF I

Às terças e quintas-feiras
Das 14h às 14h45

2º ao 5º ano EF I

Às terças e quintas-feiras
Das 14h45 às 15h30

Basquete (NBA)

É um esporte coletivo, praticado por 5 (cinco) atletas em cada equipe e mais 7 (sete) suplentes, os quais, com o uso das mãos, primam pelo objetivo de marcar pontos, fazendo com que a bola entre na cesta adversária e, consequentemente, impedindo o adversário de efetivar o mesmo objetivo.

Turmas Disponíveis

4º e 5º ano EF I

(escolinha)

Às segundas e quartas-feiras
Das 13h45 às 14h30

6º ao 8º EF II

(escolinha)

Às segundas-feiras
Das 18h45 às 19h30

Às terças e quintas-feiras
Das 12h às 13h

Às sextas-feiras
Das 11h às 12h

Seleção Sub 14

(nascidos em 2006/2007)

Às terças e quintas-feiras
Das 18h às 19h

Seleção Sub 16

(nascidos em 2004/2005)

Às terças e quintas-feiras
Das 20h às 21h

Às sextas-feiras
Das 20h às 21h

Esgrima

A esgrima é um esporte de características agonísticas, considerada uma das atividades físicas mais antigas da humanidade é também um dos esportes mais modernos e seguros da atualidade. Como esporte está entre os que utilizam  a velocidade, a descontração diferencial, a coordenação e a resistência são as capacidades físicas primordiais ao esgrimista.

Matrículas para Esgrima poderão ser feitas, por meio do site www.institutotouche.com.br/escola/cil, pelo telefone 3127-7781 (Fabiana) e/ou diretamente com o respectivo professor, nos dias de plantão: 28 e 29/01/2020, das 7h às 15h.

Turmas Disponíveis

3º ao 8º ano EF

(escolinha)

Às sextas-feiras
Das 12h às 13h30

6º ao 9º EF II

(escolinha)

Às sextas-feiras
Das 10h30 às 12h

Futsal

Esporte coletivo, disputado em quadra, no qual cada equipe tem 5 (cinco) jogadores. A principal característica do Futsal é o dinamismo e a maior velocidade em comparação ao futebol de campo. Atualmente, o Futsal é um dos três esportes mais praticados no Brasil.

Turmas Disponíveis

Infantil IV ao 1º ano EF I

(escolinha)

Às sextas-feiras
Das 9h30 às 10h30
Das 13h às 14h

2º e 3º ano EF I

(escolinha)

Às terças e quintas-feiras
Das 13h às 13h45

4º e 5º ano EF I

(escolinha)

Às terças e quintas-feiras
Das 13h45 às 14h30

6º e 8º ano EF II

(escolinha)

Às terças e quintas-feiras
Das 13h às 13h45

Às segundas e quartas-feiras
Das 18h45 às 19h30

9º ano EF II ao EM

(escolinha)

Às segundas-feiras
Das 20h15 às 21h

Às quartas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Seleção Sub 09

(nascidos em 2011/2012)

Às segundas e quartas-feiras
Das 13h às 13h45

Às sextas-feiras
Das 12h às 12h45

Seleção Sub 10

(nascidos em 2009/2010)

Às segundas e quartas-feiras
Das 13h45 às 14h30

Às sextas-feiras
Das 12h45 às 13h30

Seleção Sub 14

(nascidos em 2006/2007)

Às segundas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Às terças e quintas-feiras
Das 18h às 19h

Seleção Sub 16

(nascidos em 2004/2005)

Às terças e quintas-feiras
Das 19h às 20h

Às segundas-feiras
Das 20h15 às 21h

Seleção Sub 17

(nascidos em 2003/2004)

Às terças e quintas-feiras
Das 20h às 21h

Às quartas-feiras
Das 20h15 às 21h

Ginástica Geral (Rítmica, Artística, Acrobática e Cheerleaders)

São atividades que desenvolvem as capacidades físicas e que promovem o conhecimento do potencial e dos limites do próprio corpo, aprimorando a coordenação motora, por meio da eventual manipulação de aparelhos. Além disso, trabalham-se características importantes, como expressão corporal e ritmo, mediante atividades com músicas; autoestima, na resolução de desafios e problemas motores; e cooperação e ajuda mútua, na apresentação de sequências coreográficas interativas.

Turmas Disponíveis

Infantil IV, V e 1º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 14h às 15h

Às terças e quintas-feiras
Das 10h às 11h

2º ano EF I

Às terças e quintas-feiras
Das 12h às 13h

3º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 12h às 13h

4º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 13h às 14h

5º ao 8º ano EF II


Às terças e quintas-feiras
Das 13h às 14h

EF II e EM



Às terças e quintas-feiras
Das 9h às 10h

5º ao 8º ano EF II - Cheerleaders


Às segundas e sextas-feiras
Das 15h15 às 16h15

6º ano EF II ao EM - Cheerleader


Às terças e quintas-feiras
Das 11h às 12h

Seleção EF I e EF II

Às terças e quintas-feiras
Das 15h30 às 16h30

Às sextas-feiras
Das 12h às 13h30

Seleção EF II


Às segundas e quartas-feiras
Das 10h30 às 12h

Às sextas-feiras
Das 11h às 12h

Handebol

Esporte coletivo que se caracteriza por ser um jogo dinâmico e emocionante durante os velozes ataques e contra-ataques nas partidas. Em tal modalidade, o objetivo dos  jogadores é o de marcar gols na meta adversária, utilizando as mãos e, consequentemente, impedindo o adversário de fazer o mesmo.

Turmas Disponíveis

5º ao 8º ano - EF II

Misto (escolinha)

Às segundas e sextas-feiras
Das 12h às 13h

6º ao 8º ano - EF II

Misto (escolinha)

Às quartas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Às sextas-feiras
Das 18h45 às 19h30

Seleção Sub 14

(nascidos em 2005/2006)

Às segundas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Às sextas-feiras
Das 18h45 às 19h30

Seleção Sub 16

(nascidos em 2004/2005)

Às segundas-feiras
Das 20h15 às 21h

Às quartas e sextas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Iniciação Esportiva

Permite ao aluno vivenciar diversas modalidades, tendo como objetivo principal o despertar para uma atividade específica. Neste curso, ele terá a oportunidade de conhecer modalidades esportivas, como basquetebol, futsal, handebol, voleibol, entre outras, sempre de forma prazerosa.

Turmas Disponíveis

2º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 12h às 13h

3º e 4º ano EF I

Às terças e quintas-feiras
Das 12h às 13h

Judô

Tem sua atenção voltada ao trabalho educacional. Tradicionalmente, tal atividade melhora o indivíduo em sua totalidade, pois além de trabalhar as capacidades físicas (força, velocidade, resistência, equilíbrio, coordenação motora, flexibilidade e agilidade) e as habilidades motoras, fortalece, também, aspectos cognitivos, aumentando a atenção, a concentração, a reflexão, a capacidade de tomada de decisão e a criatividade.

Turmas Disponíveis

Infantil IV, V e 1º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 15h às 16h
Das 18h às 19h

2º e 3º ano EF I


Às segundas e quartas-feiras
Das 16h às 17h

4º e 5º ano EF I

Às segundas e quartas-feiras
Das 17h às 18h

6º ao 8º ano EF II


Às segundas e quartas-feiras
Das 8h às 9h


Às sextas-feiras
Das 13h15 às 15h15

9º ano EF II e EM

Às segundas e quartas-feiras
Das 9h às 10h

Voleibol

Esporte praticado em uma quadra dividida em duas partes por uma rede, possuindo duas equipes de seis jogadores em cada lado. O objetivo da modalidade é fazer a bola passar sobre a rede, de modo ela toque no chão dentro da quadra adversária, ao mesmo tempo que se evita os adversários de realizarem o mesmo.

Turmas Disponíveis

5º ao 8º ano EF

Misto

Às segundas e quartas-feiras
Das 13h às 13h45

6º ao 8º ano EF II

Misto

Às quartas-feiras
Das 18h45 às 19h30

Às sextas-feiras
Das 19h30 às 20h15

Seleção Sub 15

(nascidos em 2005/2006)

Às terças e quintas-feiras
Das 19h às 20h

Xadrez

A prática do xadrez colabora na aquisição de uma maior desenvoltura na habilidade de antecipação e de tomada de decisões; no treinamento do pensamento crítico, do poder de análise de consequências; no aumento da disciplina, da responsabilidade das ações e da velocidade de pensamento; no desenvolvimento da maturidade intelectual, da criatividade e da autoestima.

Matrículas para Xadrez poderão ser feitas, por meio do e-mail xadrez@gmail.com, pelo telefone 9-9881-9630 (Mauro) e/ou diretamente com o professor, nos dias de plantão: 28 e 29/01/2020, das 7h às 15h.

Turmas Disponíveis

2º ano EF I ao EM

Às quartas-feiras

Das 8h às 9h - 15 a 17 anos

Das 9h às 10h - 15 a 17 anos


Das 10h às 11h - 11 a 14 anos


Das 11h às 12h - 11 a 14 anos


Das 16h30 às 17h30 - 7 a 12 anos


Das 17h30 às 18h30 - 7 a 12 anos

Galeria